Siamo una web agency di Bologna specializzata in Web Marketing

La nostra agenzia fa del web il sale della vita. Offriamo strategie di marketing digitale efficaci perché plasmate e studiate a immagine e somiglianza del cliente.

Il Web è il nostro presente, il nostro futuro e la nostra ragione di vita.
Siamo una Web Agency che da anni è attiva nel settore del marketing on line e che opera a 360° per garantire visibilità, funzionalità e business!

Studiamo la realtà dei nostri clienti e lo facciamo mettendo a disposizione le competenze e le esperienze maturate nel corso degli anni per fare sempre del nostro meglio e garantire ai nostri clienti il successo.
La nostra Web Agency è da sempre dedita a progettare il business delle aziende e dei professionisti presenti online allo scopo di raggiungere gli obiettivi, anche i più ostici, suggerendo ed implementando le soluzioni adeguate al caso di specie.
Affidarsi a noi di ExcogitoWeb significa confidare su una presenza costante, un aiuto preciso e mirato e sul raggiungimento di tutti i traguardi ambiti.

Il nostro team di specialisti ottiene da sempre risultati eccezionali comprovati dalla soddisfazione dei nostri clienti.
I servizi di marketing digitale che offriamo fondono idee creative con una vasta esperienza nel campo delle tecnologie di ricerca al fine di fornire risultati modellati e studiati su misura per i nostri clienti e le loro aspirazioni.
Vi aiuteremo a costruire una relazione significativa e duratura con i vostri clienti, coinvolgendoli nelle vostre iniziative e rendendoli parte integrante del vostro brand, utilizzando la promozione social nei principali media, le più moderne tecniche SEM e SEO e sviluppando strumenti tecnologici adatti alle vostre esigenze.

12

anni di esperienza

13

CMR gestionali

96

email marketing

1641

prime posizioni

4

membri del team

111

campagne SEO

Le nostre virtù: trasparenza, fiducia, successo!

Flavio Mazzanti

CEO / SEO
flavio@excogitoweb.it

Danilo Vaccalluzzo

CEO / Web Developer
danilo@excogitoweb.it

Caterina Quaiotti

Senior Account
caterina@excogitoweb.it

Simone Rapagnà

Copywriter
copywriting@excogitoweb.it

Alessandra Maggio

ADV Manager
alessandra@excogitoweb.it

Riccardo Lupato

Seo / Developer
riccardo@excogitoweb.it

Manuel Lodi

Link Building
m.lodi@excogitoweb.it

Alessandro Mancini

Web Designer / Link Building
marketing@excogitoweb.it

Le nostre soluzioni sono vincenti e l'esperienza ci aiuta a fornire ottimi risultati in diversi settori: Web Marketing, Sviluppo web e SEO

Abbiamo lavorato con: